您现在所在的位置 : 首页 > 政民互动 > 在线访谈
县经济和信息化局第三期“行风热线”上线
  • 2018-05-22 11:37
  • 来源: 龙门县直工委
  • 发布机构:县政府部门
  • 【字体:    


龙门县经信局“行风热线”直播稿

上线嘉宾——县经信局局长邬淑娴

(2018年5月17日上午10时至11时)

主持人:反映民意、倾听民生,行风热线直播室与你共同关

注。各位听众,今天为你邀请的节目嘉宾是县经信局局长邬淑娴,和你一起关注有关经济、工业发展、商务发展、信息化管理等问题。节目参与热线是7788912,另外全球通用户编写手机短信——HF加#加短信内容发送到07520912亦可参加我们的节目。

主持人:你好邬局长,欢迎你的光临。

邬淑娴:你好主持人,全县的听众朋友们 ,上午好。我是县经信局邬淑娴,今天非常高兴来到 “行风热线”节目与各位听众朋友交流互动。在下面的1个小时里我们将同听众朋友对你们关心的问题进行充分的交流,虚心的听取你们的意见,和你们充分的沟通。谢谢大家。

    主持人:当前,随着经济社会的快速发展,经济和信息化局的工作与群众的联系也越来越密切,也越来越受到群众关注,但对经信部门具体的工作可能还不是太了解,所以,我们请邬局长为我们简单介绍一下经信局的职能职责。

邬淑娴:好的,我们龙门县经济和信息化局为县人民政府工作部门,由县经济和信息化局、原对外贸易经济合作局组建而成,于2016年6月正式挂牌设立,加挂县商务局牌子。内设有办公室、产业技术股、节能和循环经济股、电力能源股、信息化管理股、生产服务业股、运行监测股、商贸服务股、贸易促进管理股、外资管理股、投资促进股、加工贸易与电子商务股共12个职能股(室),下属有5个事业单位,分别是:龙门县投资促进中心、龙门县民营企业投诉中心、龙门县大数据管理中心、节能监察中心、中小企业技术创新服务中心。主要职能有:工业商贸经济运行监测、实行工业行业管理、商品进出口管理、外商投资企业的管理与服务、技术改造、节能监察、清洁生产、无线电管理、电力能源管理、企业服务以及招商选资等等。

主持人:邬局长,经信工作涉及全县的发展大局,2017年我们经信工作也有很多亮点,比如说在招商选资、外贸进出口、企业服务、去产能等方面都取得了一定的成绩,你能给我们讲一讲吗?

邬淑娴: 在过去的2017年,我们经信局紧紧围绕县委县政府的工作部署,大力实施“补工业短板”,加大工业招商选资和企业服务力度,大力实施营商环境优化工程,突出重点,攻坚克难,真抓实干,各项工作取得了一定的进展,具体表现在:一是招商选资取得突破性进展。2017年以来,随着我县区位优势的不断优化,前来洽谈投资的客商络绎不绝,一批重大产业项目纷纷落户,包括恒大特色小镇、惠州产业园大数据项目、惠州信隆产业园等。全县共新签约项目43宗,协议投资总额355.85亿元,同比增长65%,其中,工业类28宗,协议投资金额256.6亿元,同比增长341%,完成年度目标任务108亿元的238%。二是外贸出口保持高位运行,进口增速持续提高。2017年以来,我县积极培育发展壮大外贸新业态,着力扩大外贸规模,外贸进出口持续向好,外贸进出口增速在全市排名前三。三是供给侧结构性改革(去产能)取得新突破。我局认真落实市委市政府关于供给侧结构性改革的工作部署,牵头做好去产能各项工作,出台了《龙门县淘汰石灰窑落后产能工作方案》(龙府办函〔2017〕290号),组织专家团队对县内石窑企业进行鉴定,发布石灰窑整治的通告,加强宣传,分片召开整治动员会,有序引导落后产能退出市场。四是企业服务有实效。2017年是我县“营商环境优化年”,我县出台了《龙门县营商环境优化年实施方案》,着力在“五个环境”(法治、政务、要素、信用、作风环境)上下功夫,提高行政审批效率以及各级机关的服务质量和服务效率。通过开展营商环境优化年,我县行政审批承诺办理时限缩短了30%。6月,我局牵头举行了以“优化营商环境,振兴实体经济”为主题的龙门县2017年“企业服务月”活动启动仪式及“服务集市”活动,走访企业(项目)130多家,收集企业反映问题162多条,目前已解决企业(项目)问题74条,正在转相关部门协调解决的88条。9月14日,我局牵头举办了龙门县“小升规”业务培训班,约150家工业企业参加了培训。10月26日,牵头举办了融资专题讲座,我县80多家企业参加讲座。11月28日,牵头举办了中小微企业信息时代的营销理念与服务意识讲座。这三场讲座(培训)均得到企业一致好评,大大提高了企业的经营管理水平和服务意识。

主持人我县这几年进一步完善和优化营商环境,那么在惠企政策方面,邬局长能跟听众朋友讲讲都有那些吗? 

邬淑娴:近年来,省市县相继出台了很多惠企的政策,有《广东省降低制造业企业成本支持实体经济发展若干政策措施的通知》(简称“惠十条”)、《惠州市人民政府关于印发惠州市进一步降低制造业企业成本支持实体经济发展的十条政策措施的通知》,(简称“惠十条”)《关于印发惠州市工业企业技术改造事后奖补实施细则的通知》、《惠州市人民政府关于印发惠州市进一步降低制造业企业成本支持实体经济发展的十条政策措施的通知》、《龙门县人民政府印发关于促进民营经济加快发展的若干措施(试行)的通知》、《龙门县人民政府关于印发龙门县产业转型升级和集聚集群承接基地认定和管理实施办法的通知》等。

今天我重点为听众朋友解读一下“惠十条”的一些内容

“惠十条”,从税收、用地、社保、用能、运输、融资、制度性交易成本等7个方面做“减法”,为企业降成本,从支持培育制造业新兴产业、支持制造业企业成长壮大、支持品牌创建和试点示范等3个方面做“加法”,着重支持实体经济发展

一是降低企业税收成本.车辆车船税适用税额降至全国最低水平。在国家规定的税额幅度内,城镇土地使用税由3元~10.5元/平方米下调至2元~10元/平方米,工业用地税额为上述税额标准的50%;从2018年起将车辆车船税适用税额降低到全国最低水平,大型客车车船税确定为每年510元。

二是降低企业用地成本。符合条件工业项目出让底价按70%执行。

“惠十条”明确,年度建设用地供应计划中工业用地比例不少于40%,确保工业项目用地需求。省追加的新增城乡建设用地指标,原则上用于先进制造业项目。

对投资强度大、税收贡献高、用地集约节约(主要指标为容积率和建筑密度)、发展前景好、省市优先发展产业的工业项目,优先保障其增资扩产用地并享受优惠地价,土地出让底价按所在地土地等别相对应的工业用地最低价标准的70%执行。这意味着,符合条件的工业项目,优先保障其增资扩产用地并享受优惠地价。

三是降低企业社会保险成本。生育保险和医疗保险并轨 不单独征收生育保险费。

在企业社保减负方面,“惠十条”提出了3个亮点。一方面,原则上用3年时间逐步过渡至全省统一的企业养老保险单位缴费比例。2017社保年度企业职工养老保险缴费工资下限仍执行2906元/月不变。

另一方面,将推进“基本医疗保险城乡一体化”,全面整合职工医保和居民医保两项制度。实施后,单位缴费费率降低到5%以下,对比当前综合基本医疗9%的缴费费率有较大幅度下调。

第三个亮点是,生育保险和医疗保险并轨运行,不单独征收生育保险费。

四是降低企业用能成本。将严格执行省降低用电成本的政策措施,取消、降低部分随电量征收的政府性基金及附加,电网企业向用户收取的高可靠性供电费用和临时性接电费用,在现有标准基础上降低30%。

此外,加大力度降低企业用气成本,在下调价格基础上进一步下调0.2元/立方米以上

五是降低企业运输成本。货车用粤通卡可享受八五折优惠。“惠十条”提出,省属国有交通企业全资和控股的高速公路经我市路段,对使用粤通卡支付通行费的合法装载货运车辆实行通行费八五折优惠。同时,提出对纳入统计范围的年主营业务收入超过50亿元的物流企业,市、县(区)财政分别按其当年对本级地方财政贡献增量额度的50%给予奖励,最高奖励不超过1000万元。

六是降低企业融资成本。首次上市企业最高奖励提高到1000万。“惠十条”加大了对企业上市奖励力度,对首次公开发行股票并上市的企业实行分类、分阶段奖励,单个企业最高奖励提高到1000万元。“惠十条”还提出,对企业股改上市过程中因资产整合产生的应缴税额,符合政策规定的可予缓缴或分期缴纳。同时,鼓励搭建“产业+互联网+金融”产业链整合服务平台,建立健全中小微企业融资政策性担保机构,鼓励金融机构为制造业核心企业产业链上下游中小微企业提供应收账款融资业务。

七是降低企业制度性交易成本。土地挂牌行政审批压缩至81个工作日。进一步深化投资项目审批制度改革,实施土地挂牌阶段集成审批,从而实现将行政审批时间从149个工作日压缩到81个工作日。“省总体要求是审批时限要再压减25%,我市压减了65%。” 同时,简化环保备案手续,对符合 《惠州市建设项目环评审批正面清单 (2017年修订)》条件的建设项目,企业可直接进入环保部备案系统办理备案手续。

八是支持培育制造业新兴产业。一方面,从2018年起实施新一轮工业转型升级攻坚行动,每年提高技术改造奖补力度,对企业开展数字化、网络化、智能化和绿色化技术改造给予重点支持。同时,将现行的技术改造普惠性事后奖补政策享受范围,放宽到市内符合国家产业政策和《广东省工业技术改造投资指导目录》、取得技术改造投资项目备案证的、且主营业务收入1000万元以上工业企业,享受补助的范围扩大。

另一方面,对于新认定的国家级、省级、市级(通过运行评价合格以上的)企业技术中心的企业,市分别给予一次性补助50万元、30万元、15万元。同时,设立“企业上云”专项扶持引导资金,专项用于引导企业上云。

同时,大力扶持为工业企业服务的以供应链管理为核心的新兴服务业,对纳入我市统计范围的年销售额超过50亿元的供应链管理服务企业,市、县(区)财政分别按其当年对本级地方财政贡献增量额度的50%给予奖励,最高奖励可达1000万元。对自主开发建设电子商务平台且电子商务年销售收入首次超过1亿元的工业电子商务企业,给予一次性奖励20万元。

九是支持制造业企业成长壮大。符合要求最高奖励1000万元。“惠十条”提出要支持制造业企业成长壮大,一方面,对纳入统计范围的年工业总产值1亿元~5亿元、5亿元~20亿元、20亿元以上且工业增加值增速达15%以上的工业企业,市、县(区)财政分别按其当年对本级地方财政贡献增量额度的20%、30%、50%给予奖励,最高奖励不超过1000万元。

另一方面,对经认定的年主营业务收入首次超过50亿元、100亿元、500亿元、1000亿元的工业企业,分别给予一次性奖励50万元、100万元、200万元、300万元。需要注意的是,同一企业同时符合其他地方财政贡献增量奖励或一次性奖励规定的,按从高不重复的原则享受奖励。

十是支持品牌创建和试点示范。

 “惠十条”对获得相关奖项、试点示范、称号的企业,制定了十分详细的奖励办法。

其中,对新获评中国驰名商标、中国质量奖、广东省政府质量奖、广东省著名商标和名牌产品、地理标志产品的企业,按照 《惠州市创建名牌奖励办法》给予资金奖励。

对新获评国家级、省级的落实“中国制造2025”、智能制造、制造业与互联网融合、军民融合的有关试点示范项目,分别给予一次性奖励50万元、20万元。

对新获评国家级、省级小型微型企业创业创新示范、中小企业(民营企业)创新产业化示范、中小企业公共服务示范、中小企业公共技术服务示范的企业(单位)分别给予一次性奖励50万元、20万元。

问题1:张先生来电。 

邬局长,你好,我所在的村上新修建了路灯,听闻县里有一笔节能专项资金,可否申报该笔专项资金,如何申报?

答:

你好,为深入开展节能降耗工作,实现节能、降耗、增效目标,鼓励企业节能降耗,我县设立节能专项资金支持企业技术改造和节能技术、产品的推广应用等项目。

根据《龙门县节能循环经济专项资金管理办法》第五条 第3点的规定,如村路灯使用LED(太阳能)灯等节能设备,利用太阳能发电就是资源综合利用项目,是节能推广应用示范项目,在节能循环经济专项资金范畴。

根据《龙门县节能循环经济专项资金管理办法》规定,专项资金支持的单位(企业),应当在龙门县辖区内注册(从事合同能源管理项目的企业除外),具有独立法人资格、健全的财务管理机构和财务管理制度、诚信经营、依法纳税的生产经营单位及有关单位(农村户用沼气建设除外)。由于村委不是独立法人,不能以村委名义独立申报,必须将安装太阳能(LED)路灯项目资料统一汇总至所在辖区镇府,由镇府作为申报主体,将当年辖区内符合条件的村委太阳能(LED)路灯项目打包为一个总项目进行申报。

村委安装太阳能(LED)路灯项目属于其他资源节约项目范畴内的示范应用示范项目,按不超过项目投资额30%奖励,单个项目奖励额最高不超过10万元。 

具体申报的流程:

1、项目申请及资料收集。

每年下半年由我局联合县财政局制定印发组织申报节能循环经济专项资金文件,专项资金申报按属地管理原则,由项目所在地的乡镇节能办(经济办)会同财政所组织申报。符合条件的项目,由项目单位提出资金申请报告,报项目所在地的乡镇节能办(经济办)、财政所。由乡镇节能办(经济办)会同财政所对申报材料、项目的真实性以及企业的申报条件、申报资格的符合性进行审查后出具初步审核意见,并汇总上报到县经信局及县财政局,材料统一由县经信局收集。

2、项目评审。

资料收集完毕后,由县经信局联合县财政局根据各个项目的不同性质,委托第三方资质机构对项目进行现场审核,由第三方机构针对项目的节能量、投资额、真实性等相关情况出具节能量审核报告或投资额审核意见。 

  3、专项资金审批及拨付。

县经信局根据第三方机构出具的审核报告或意见,会同县财政局制定专项资金分配(即项目计划),经公示7天无异议后,按程序报请县政府批准下达项目计划。项目计划文件下达后,由县财政局按照国库管理有关规定办理专项资金预算指标下达和拨付手续,项目资金由财政部门实行国库集中支付。

问题2: 刘先生来电。

邬局长,你好,我经营住一间米饼厂,我以前经常在惠州电视台、愉悦龙门网上看到有关惠货北上的招展公告,也听讲过经信部门多次组织过企业赴外省进行产品展示,请问明年政策有这个计划吗,我们小型厂家是否可以参加?

答:

听众你好,“惠货全国行”展销平台,是提高我市产品知名度,促进内外销协调发展,扩大惠货市场占有率,有效促进消费,助推惠州尽快进入珠三角第二梯队的重要举措,共举办了16场“惠货全国行”展销活动,县经信局共组织了我县160多家次企业参加了惠货全国行展销会(南京、武汉、成都、昆明、西安、南宁、重庆、郑州、长沙、哈尔滨、呼和浩特、杭州、南昌、福州),为企业开拓省外市场提供了很好的平台。

今年,按照市委、市政府统一部署,我县拟组织企业参加市政府于2018年7月20日至7月22日在天津梅江会展中心举办的“广东惠州产品天津展销会”。参展企业包括国有、民营、港澳台商企业和外商投资企业,参展产品包括电子信息、家用电器、化工建材、机械装备、车辆配件、服装服饰、鞋帽箱包、食品药品、家居灯饰、照明、玩具工艺、运动用品、化妆品、日用消费品以及各类旅游产品,突出名、优、特、新,全方位展示龙门产品。我局已在县政府网站登展销会招展公告;县经信局招展工作组会上门到企业邀请及电话通知企业。凡是我县企业,只要证照齐全,有国家承认检测机构出具的产品合格证明都可以参加展销会。非常欢迎有意向参加的企业参展。

主持人我县很多中小微企业在企业经营和发展方面,都存在着融资难的问题,请问在经信的职能范围中,能提供什么样的帮助呢?

邬淑娴:近年来,为切实帮助我县小微企业解决融资难问题,进一步搭建银企合作平台:一是开展“助保贷”工作,自2015年8月与建行龙门县支行签约以来,我县共有48家企业成功准入龙门县“重点小微企业池”。2016年,建行龙门支行共为“重点小微企业池”企业放贷款11笔,合计金额6435万;2017年,建行龙门县支行为9家入池企业发放贷款1673万元。2018年为建行龙门县支行为2家入池企业发放贷款198万元。截止目前,助保贷运行良好。二是开展政银企对接活动,2018年4月11日,联合市中小企业局、县经信局、县金融办、金融机构等相关单位,开展“普惠金融”政策措施宣传推广活动;联合各乡镇、金融机构开展“政银企”对接活动,到名乡镇宣传融资优惠政策,使金融机构与企业面对面对接,努力解决小微企业融资难问题。

问题3: 钟先生来电。

邬局长,你好,我是县城一名批发商户,之前,县工商局拿县政府的一份文件是关于促进小微企业转型升级为规模以上企业,鼓励动员我们由个体转为限上企业,我想问一问县政府有什么具体的政策资金扶持,要办理什么手续,还有资金如何申请。

答:

听众您好,根据《龙门县人民政府关于龙门县促进小微企业转型升级为规模以上企业的实施意见》(龙府〔2017〕79号),批发业企业上限额首要条件是年主营业务收入达2000万元以上,现就您提出的问题答复如下:

一、具体要办理的手续

1、属个体户的先要到属地工商局办理个体转企业手续。

2、企业提交相关材料到县统计局进行初审[提交材料包括:①审批登记表;②基本情况表;③营业执照(证书);④税务登记证和组织机构代码证复印件;⑤截至申报期最近1个月加盖单位公章(或财务专用章)的资产负债复印件、利润表复印件(若无月度表,则提供最近1个季度的报表复印件);⑥在税务部门打印并加盖税务部门公章的企业增值税纳税申报及附列资料(表1);⑦最近1个季度的《重要商品购进、销售和库存》(E204-2表)(仅由所经营商品的品种在本表商品目录内的企业提供。)],初审通过再提交给市、省审核,审核通过后,您的企业就可以成为限额以上企业。

二、可享受的政策资金扶持

1、对现有个体户、小微企业主动转型升级上规、个体转法人企业并上限商业的给予扶助资金奖励,分两次支付,工业、批发业各给予5万元奖励(第一年奖励3万元,第二年奖励2万元),奖励额度不超过企业当期缴纳税收总额。

2、对列为培育对象的小微企业(个体户)和新上规模的企业开展信用评级服务,帮助企业加强信用体系建设,提升诚信经营和社会责任意识。引导银行业金融机构、融资性担保机构根据信用评级情况,向企业提供融资优惠服务。

3、组织开展成长型、创新型、科技型小微企业与投融资机构合作对接活动,搭建“产业、技术、资本”直接对接平台。进一步推进“区域集优”和中小企业集合债务,鼓励有条件的小微企业积极引进私募投资,拓宽企业直接融资渠道。

4、切实减轻企业负担。严格贯彻执行国家、省出台的有关减轻小微企业负担的各项政策措施。坚决防止乱摊派、乱收费、乱罚款及变相摊派收费等行为,不得强制要求小微企业提供赞助、订购报刊杂志、加入协会、购买产品或者接受有偿服务。有关部门在履行管理职责时,不得为小微企业指定环境影响评价、安全评价、产品质量认证等服务的中介机构。同时对列为培育对象的小微企业和新上规模的企业在环境影响评价、安全评价、质量检测、检验检疫等方面的有偿服务收费,3年内按其标准减半收费。

三、如何申请扶助资金

兑现政策扶持、扶助资金具体工作由企业所在乡镇向县经信局提出书面申请,由县经信局召集领导小组相关成员单位现场核实,并提出初审意见,经县工作领导小组审核报县政府同意后实施。原则上由企业所在地乡镇提出书面申请交到县经信局之日起60天内落实兑现相关扶持政策和资金。

问题4: 邱女士来电。

您好!本人一个朋友是美国一企业代表,有意于在龙门投资兴建一建材加工厂。本人想了解龙门的投资环境,优惠政策以及审批程序,请问应联系哪一政府部门或者在哪一政府网站查询相关信息。

答:

您好!关于企业有意于在我县投资兴建一建材加工厂,我们深感荣幸。关于您需了解我县的投资环境、优惠政策,请关注我县招商选资工作微信公众号进行了解,微信公众号:龙门县投资促进中心;亦可在龙门县人民政府招商引资专栏进行了解。

联审办法主要适用于投资5000万元以上的招商选资项目,文件包括项目联审的主要内容、申报材料、联审流程等,其中主要内容涉及到的是要符合产业政策、环保政策、产业发展规划、土地利用规划、城市总体规划、投资强度、单位产业、税收、能耗标准等;申报材料需填写招商选资项目联审申请表和项目投资方信息表,提供投资人身份证明、投资企业简介、项目投资计划、项目建议书或可行性研究报告、投资协议书等。

 项目引进实施细则分别对工业项目和其他项目制定了具体准入条件,其中工业项目投资强度不低于3000元/平方米,单位面积产出不低于4500元/平方米,年税收贡献不低于300元/平方米,能耗应低于0.46吨标准煤/万元等,并要在我县注册为独立核算的法人企业。

 如有其他需咨询事宜,投资事项请联系龙门县投资促进中心:0752-7988023;外资企业审批程序请联系龙门县经济和信息化局外资股:0752-7780045。

主持人:邬局长,如果作为一名普通群众,对经信工作有意见建议,或者对个别办事人员服务工作感到不满意,想要投诉,应该怎么样反映情况才能得到有效的解决,请邬局长给予解答?

邬淑娴:各位听众,在这里我可以告诉大家,如果群众要对经信工作提出意见建议,或者投诉我们经信部门的一些问题,一般可以通过拨打电话7780435或直接到我局进行反映,我们会按照规定时限处理并把处理结果回复给你。对于群众反映的问题,我们会本着认真负责的态度给予接受、解答或解决,属于业务工作的,我们会责成有关股室来直接解决问题,需要纪检监督部门查处的,我们会转给纪检职能部门处理。我们会按职责要求尽一切努力为你们解决。

结束语:

 邬淑娴:非常感谢“行风热线”这个平台,为我们经信局与广大市民朋友建立了一座沟通的桥梁,也非常感谢刚才打电话来的听众朋友,感谢你们的热情参与,感谢你们对我们工作的监督和支持,感谢你们对我们提出的宝贵意见。在今后工作中,如果我们有做得不够的地方,欢迎大家继续来电、来信、来访经信局批评指正。谢谢!

扫一扫在手机打开当前页