您现在所在的位置 : 首页 > 网上服务 > 公共服务 > 社保 > 老年人福利
惠州市老年人优待证核发
  • 2017-10-10 08:57
  • 来源: 县民政局
  • 发布机构:
  • 【字体:    

 

一、受理范围

1. 65周岁以上老年人(含港澳台同胞)。

2.申请人满足以下全部条件的,才可提出惠州市老年人优待证核发申请:

(一)年满65周岁的老年人凭本人身份证(部队部分离退休干部没有办理居民身份证可凭离退休证);  

(二)小一寸蓝底免冠彩色相。

二、设立依据

《中华人民共和国保障法》(2015年修正)第五十七条

《关于做好更换新版<惠州老年人优待证>工作的通知》

三、实施机关

本公共服务办理机关为:龙门县老龄办。

1.权责划分(市)

惠州市老年人优待证核发;

2.权责划分县

龙门县老龄办到惠州市老龄办取出《惠州市老年人优待证》下发到各乡镇(办)办事大厅;

3. 权责划分乡镇(办)

乡镇(街道)场、管委会受理、发放《惠州市老年人优待证》材料。

四、办理条件

设立依据

中华人民共和国权益保障法》第五十七条

必要条件

1.予以批准的条件 : 申请人满足以下全部条件的,才可提出惠州市老年人优待证核发申请:

1)年满65周岁老年人(含港澳台同胞)身份证原件;

2)小一寸蓝底免冠彩色相片;

 

2.不予批准的情形 : 申请人有如下情况的,不予批准:

1)没达到65周岁;

2)相片颜色不符、模糊不清。

五、办理材料

申请材料的形式为原件。

材料名称

要求

原件

份数(份/套)

复印件

份数(份/套)

纸质/电子版

身份证

有效身份证

1

0

身份证原件

相片

小一寸蓝底免冠彩色

1

0

蓝底彩色近照相片

六、受理时限

申请时限

 

受理时限

1工作日

受理时限说明

自接到申请之日起1个工作日内作出受理或不予受理决定。

法定办理时限

30 工作日

法定办理

时限说明

自受理之日起30个工作日内作出是否办理的决定

承诺办理时限

25工作日

承诺办理

时限说明

自受理之日起25个工作日内作出《惠州市老年人优待证》出证结果。

七、办理收费

初次办理无收费,二次以上办理需交工本费。

八、受理流程

本事项窗口办理流程如下:

1.申请。申请人向镇级公共服务中心服务大厅综合服务窗口提出申请,提交申请材料。

2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;发现材料不齐全、需补正的当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理。申请人不符合申请资格或不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。

3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在25个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,上报市老龄办办理;不予通过的,出具《不予办理决定书》。

4.领取结果。申请人按约定的方式到镇级公共服务中心服务大厅领证窗口领取办理结果。

扫一扫在手机打开当前页